Sabre d'Officier de Cavalerie légère, modèle... - Lot 154 - Daguerre

Lot 154
Estimation :
80 - 100 EUR
Sabre d'Officier de Cavalerie légère, modèle 1883. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Garde à trois branches. Lame droite, à dos plat avec marquage, à pans creux. Fourreau à un bracelet nickelé. Avec dragonne d'Officier supérieur, dorée. EM (oxydation, usures)
Mes ordres d'achat