Fauteuil en bois mouluré et sculpté estampillé... - Lot 288 - Daguerre

Lot 288
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Fauteuil en bois mouluré et sculpté estampillé G. Jacob d'époque Louis XVI À dossier plat en anses de panier sculpté de frises de perles et de feuilles d'eau. Les supports d'accotoirs sont ornés de chutes de piastres et se terminent en enroulement, pieds fuselés, cannelés et rudentés. Renforts et accidents.Piètement rapporté et accidents. H.97 L.69 P.59 cm Georges Jacob reçu maitre en 1765. Pour un modèle en suite, vente Daguerre le 17 mai 2013 lot 249.
Mes ordres d'achat