Rare chape en soie peinte de la Chine et... - Lot 44 - Daguerre

Lot 44
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 1 430EUR
Rare chape en soie peinte de la Chine et brocart, vers 1750-1760, l'ensemble à dominante bleu, crème et verts pour les dimanches de Laetare et Gaudete. Satin peint de rinceaux de pivoines à dominante ; chaperon et orfrois à décor analogue en lampas façonné soie polychrome, lame et filé or et argent. Galon en filé or rapporté sur le pourtour, doublure en bougran, (quelques accidents). L. 275 cm, H. médiane 132 cm
Mes ordres d'achat