Deux toiles imprimées à sujets agrestes,... - Lot 50 - Daguerre

Lot 50
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 286EUR
Deux toiles imprimées à sujets agrestes, manufacture Oberkampf à Jouy, fin du XVIIIe siècle, impressions sur coton à la plaque de cuivre en rouge et en noir. Les vendanges sur un panneau gansé et doublé postérieurement, 82 x 180 cm et Les occupations de la ferme, vers 1795, 106 x 98 cm, (petits accidents sur les deux). Nous y joignons : quatre autres toiles imprimées fin du XVIIIe-début du XIXe siècle dont Le Char de l'Aurore sur un pente de lit, 40 x 120 cm Provenance : famille Oberkampf par descendance.
Mes ordres d'achat