MÉNESTRIER (Claude François). Histoire du... - Lot 6 - Daguerre

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
MÉNESTRIER (Claude François). Histoire du regne de Louis le Grand par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoiries, & autres monumens publics []. A Paris, Chez Robert Pepie & J. B. Nolin, 1700. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Édition nouvelle, corrigée & augmentée dun Discours sur la vie du Roy, & de plusieurs médailles & figures. » Un portrait gravé de l'auteur, un titre et une dédicace, quelques figures dans le texte et une double planche de la place des Victoires, un titre-frontispice, un second frontispice, 56 planches de médailles, dix de devises, onze d'héraldique et cinq diverses. Reliure frottée et desquamée ; petit manque à la coiffe de tête ; feuillets légèrement roussis et quelques taches ; déchirure restaurée sur le portrait. Édition non citée par la B. N. F. Saffroy, I, 2196 (qui ne cite pas l'éditeur Pepie).
Mes ordres d'achat