NODIER (Charles). La Seine et ses bords.... - Lot 9 - Daguerre

Lot 9
Estimation :
50 - 60 EUR
NODIER (Charles). La Seine et ses bords. Paris, Au Bureau de la Publication, 1836. In-8°, demi-maroquin vert, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE. Quatre cartes repliées in limina et 56 bois (dont 46 hors texte) gravés d'après MARVILLE & FOUSSEREAU. Quelques petites épidermures ; première charnière détendue ; rousseurs
Mes ordres d'achat