Artiste actif vers 1620-1630 à Rome Portrait... - Lot 12 - Daguerre

Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Artiste actif vers 1620-1630 à Rome Portrait en buste de Cassiano del Pozzo (Turin 1588 - Rome 1657) Sanguine. Insolée, mouillure dans le bas, collée sur bois. Annoté au verso du panneau à l'encre noire : Ritratto di monsignor del Pozzo arcivescovo /JF Pisa/ Cassianus a Piso/Lamb° Levi 11 settemb' 1770/ disegno vero originale di mano di Pietro Testa era M Sig. Ignacio Hugford nodado M Batonni (?) nella vite (?)et au verso du cadre Disegno di Pietro Testa / … M Sig. Ignacio Hugford. 11,9 x 9 cm Dans un cadre en placage d'ébène. Rare portrait inédit du grand érudit et amateur d'art italien. Cassiano del Pozzo étudie à l'Université de Pise, s'installe à Rome en 1612 où il fréquente l'entourage du cardinal del Monte, puis devient secrétaire du cardinal Barberini en 1623. De formation scientifique, il est membre de l'Académie des Lyncéens et fréquente Galilée. Il accompagne le cardinal Barberini dans ses ambassades en France et en Espagne et fait dessiner tous les animaux exotiques qu'il y découvre. Il commence vers 1615 son Museo Cartaceo, auquel tous les grands artistes vont participer. Il réunira des milliers de dessins et de gravures, principalement autour des sujets antiques, des relevés de sculptures antiques et des sujets scientifiques qu'il affectionne. Collectionneur de premier plan, il possède des oeuvres de tous les grands artistes : Caravage, Vouet, Artemisia Gentileschi, Bernini, Dominichino, Guido Reni, Pietro Testa, Algardi, Mellan, etc. Il est connu pour avoir été le premier grand mécène de Poussin qui dessinait pour lui des sujets et des relevés antiques. Il lui commanda de nombreux tableaux, dont la fameuse série des Sept Sacrements. On connaît un portrait de lui par Jan Van de Hoeck, et son buste par Giuliano Finelli. Notre dessin le représente encore assez jeune, sans doute vers 1630. La technique semble plus proche des artistes français, entre Vouet et Mellan. L'inscription sur le revers du panneau de doublage fait référence à Ignazio Hugford (Pise 1703 - Florence 1778), fils d'un horloger anglais et élève de Gabbiani. Chez lui se croisaient Reynolds, Chambers ou Adam. Il fut un important collectionneur de dessins, dont plusieurs milliers sont entrés aux Offices.
Mes ordres d'achat