Nicolas COLOMBEL (Sotteville 1644-Paris 1717) Portrait... - Lot 26 - Daguerre

Lot 26
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 36 400EUR
Nicolas COLOMBEL (Sotteville 1644-Paris 1717) Portrait de jeune femme en Flore avec des putti Toile. Signé et daté au centre Colombel / 1701. 74 x 82 cm Bibliographie : Nicolas Colombel (vers 1644-1717), catalogue de l'exposition, musée des beaux-arts de Rouen, 2012-2013, p. 174, n° P43, reproduit en noir et blanc. On pourra rapprocher notre tableau de celui sur cuivre, daté 1698, exposé par la galerie Matthiessen à Londres. Le modèle de la Diane serait Madame Guillaume Robert.
Mes ordres d'achat