Plaque représentant la Cène, Malines, début... - Lot 45 - Daguerre

Lot 45
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 715EUR
Plaque représentant la Cène, Malines, début du XVIIe siècle En albâtre sculpté en bas-relief avec rehauts de dorure. Cartouche monogrammé IL, daté. Cadre à pastilla et bois noirci mouluré (accidents et manques). 12,5 x 10 cm Voir G. Bès de Berc, Sculptures d'albâtre de Malines. Les reliefs de dévotion fin XVIe-début XVIIe siècle, Autoédition, 2007.
Mes ordres d'achat