Deux broderies d'orfrois, Espagne, Flandres... - Lot 66 - Daguerre

Lot 66
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
Deux broderies d'orfrois, Espagne, Flandres (?), fin du XVe siècle, extrémités du bras de la croix dorsale figurant Saint Jacques et une sainte non identifiée représentés sous une arcature en broderie soie polychrome au point fendu et point d'orient et en filé métallique en couchure et guipure. Encadré, (usures et manques sur la broderie). 15 x 15 cm
Mes ordres d'achat