Fauteuil de bureau en bois mouluré, estampillé... - Lot 133 - Daguerre

Lot 133
Estimation :
800 - 1000 EUR
Fauteuil de bureau en bois mouluré, estampillé L. DELANOIS d'époque Louis XV Le dossier mouvementé accotoirs en coup de fouet, il repose sur cinq pieds cambrés. Fond de canne. Accidents et réparations. H. 87 L. 60 P. 52 cm Louis Delanois reçu maître en 1761. Un fauteuil identique mais à quatre pieds autrefois dans la collection André Carlhian, reproduit dans Svend Eriksen, Louis Delanois, éd. de Nobele 1968, planche VI.
Mes ordres d'achat