Pendule en bronze ciselé et doré par Osmond... - Lot 137 - Daguerre

Lot 137
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré par Osmond d'époque Transition. Le cadran et le mouvement sont signés Gros à Paris, à décor d'une colonne carrée, cannelée supportant le cadran surmonté d'un noeud. Elle repose sur une base carrée flanquée de deux amours ailés reposant sur une base triangulaire ornée d'un tromphée de musique et terminée par des pieds feuillagés. H. 49,5 L. 33,5 P. 21,5 cm Philippe Gros reçu maître à Paris en 1765, installé rue Dauphine. Provenance: ancienne collection de Jean, marquis de Lastic au château de Parentignat. Une pendule dont seul le haut diffère signée d'Osmond est reproduite dans Vergoldete Bronzen tome 1, p. 195, numéro 3.12.7.
Mes ordres d'achat