Table à jeu ou tric trac en placage en noyer... - Lot 138 - Daguerre

Lot 138
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Table à jeu ou tric trac en placage en noyer estampillée Hache Fils à Grenoble, d'époque Louis XV Le plateau amovible formant damier et feutre découvrant un jeu de tric trac, un casier contenant des jetons et une étiquette datée 1773. Il repose sur des pieds cambrés. Fentes. H. 72,5 L. 84,5 P. 59,5 cm Estampille utilisée par Jean François Hache qui reprit l'entreprise paternelle en 1770. Voir Françoise Rouge, Le Génie des Hache, éd.Faton, sd, p. 446 n° 252.
Mes ordres d'achat