Petit bonheur-du-jour ovale en placage de... - Lot 139 - Daguerre

Lot 139
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 080EUR
Petit bonheur-du-jour ovale en placage de bois de rose estampillé J. Manser & JME d'époque Transition Il ouvre à un casier, un tiroir, flanqué de deux vantaux. En ceinture, un tiroir repose sur des pieds cambrés réunis par une tablette en riche marqueterie à décor d'ustensiles chinois sur fond de sycomore. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Petites restaurations et manques, quelques fentes. H. 89 L. 61 P. 41 cm Jacques Manser reçu maître le 25 juin 1766, installé au cours Saint-Louis dans le faubourg Saint-Antoine, beaufrère de Charles Topino. Il est fort probable que la marqueterie ait été réalisée par Charles Topino et revendue à son beau-frère. On retrouve ce travail sur un bonheur-du-jour reproduit p. 118 fig. 54 dans Sylvain Barbier Sainte Marie, Charles Topino, éd de l'Amateur, 2005
Mes ordres d'achat