École française vers 1760 Un Amour faisant... - Lot 166 - Daguerre

Lot 166
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 900EUR
École française vers 1760 Un Amour faisant rougir le fer de sa flèche à son flambeau Épreuve en bronze à patine brune H :69,5 cm Provenance : Famille Wendel Oeuvres en rapport : -Anonyme, L'Amour, bronze, Paris, Musée du Louvre, inv. OA6919 https://www.photo.rmn.fr/archive/13-546570-2C6NU05BEKAX.html Littérature en rapport : -Stanislas Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'école française au XVIIIème siècle, Paris, 1911, t. I, pp. p. 109 -Louis Réau, Etienne-Maurice Falconet, Paris, Domette Editeur, 1922, pp. 252-253.
Mes ordres d'achat