Pendule en bronze ciselé et doré d'époque... - Lot 178 - Daguerre

Lot 178
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Pendule en bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI À décor de cariatides entourant une gaine supportant le cadran signé J. Gudin à Paris surmonté d'un amour sur des nuées. Base rectangulaire ornée d'un coq. Accidents et manques, usures à la dorure. H. 54 L. 37 P. 10,5 cm Jacques Gudin reçu maître en 1762 Une pendule identique reproduite dans l'Encyclopédie de la pendule française, Kjellberg, 1997, p. 265.
Mes ordres d'achat