Pendule en bronze ciselé patiné et doré signée... - Lot 181 - Daguerre

Lot 181
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 850EUR
Pendule en bronze ciselé patiné et doré signée Denière à Paris, milieu du XIXe siècle. À décor d'un amour portant les tables de la loi posées sur une borne où s'inscrit le cadran. Mouvement et cadrans signés. Elle repose sur une base ovale terminée par des patins. H. 60 L. 52 P. 26 cm Denière : manufacture de bronzes et d'objets d'art fondée sous l'Empire par Jean-François Deninger dit Denière.
Mes ordres d'achat