GIONO (JEAN). Provence. Aux dépens d'un amateur... - Lot 3 - Daguerre

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GIONO (JEAN). Provence. Aux dépens d'un amateur [Bernard Klein], (Paris) 1954. Grand In-4°. Édition originale ornée de 25 illustrations en noir et en couleurs de Moïse Kisling, un des 35 exemplaires numérotés sur Japon super nacré, tirage de tête. Préface de André Salmon. Les illustrations de Moïse Kisling se composent ainsi : une couverture rempliée peinte, un portrait en frontispice en couleurs, 11 illustrations hors-texte en couleurs et 12 illustrations in-texte en noir. Reliure mosaïquée polychrome de Michel Richard, sous jaquette, en étui. Sur l'étui est placée la plaque de la page 25. Ex libris J-M. de Montremy
Mes ordres d'achat