Antoine-Ernest CARDEILHAC (1851-1904) Cafetière... - Lot 117 - Daguerre

Lot 117
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 820EUR
Antoine-Ernest CARDEILHAC (1851-1904) Cafetière en argent à décor en relief de trèfles, piètement en pattes de lion. Signée Cardeilhac Paris et poinçon du Maître Orfèvre en partie effacé. H. 17,5 cm Poids brut 376,4 g Exposition : Exposition universelle 1900. Bibliographie : Alastair Duncan, The Paris Salon 1895-1914. Volume V : Objets d'Art et Metalware, Éditions Antique Collectors' Club, 1999, modèle reproduit p. 163.
Mes ordres d'achat