[INCUNABLE - NIDER (Johannes)]. [À l'incipit... - Lot 9 - Daguerre

Lot 9
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 495EUR
[INCUNABLE - NIDER (Johannes)]. [À l'incipit :] Incipit prologus in exposi=//tionem decalogi secvndvm fratrem Jo//hannes Nider sacre theolo=//gie professorem ordinis pre//dicatorum. [À la seconde colonne :] Incipit preceptorium diui=//ne legis. [À l'explicit :] Johannem wienner Augus=//te impressum. Anno Domini // M. CCCC. LXXIX. " [Augsbourg, Johann Wiener, 1479]. Petit in-folio ancien (215 x 310 mm), vélin ivoire souple à petits recouvrements (reliure pastiche). 317 ff. (sur 348 ?). Exemplaire portant deux colonnes de 37 lignes à la page. Texte en latin, calligraphié en lettres gothiques (littera textualis), sans foliotation, ni signature, ni réclame. Nombreuses lettrines (de différentes tailles) et marques d'alinéas peintes à l'encre rouge et bleue. De la bibliothèque Silbermann (1795), avec ex-libris manuscrit en tête du premier feuillet. Quelques rares inscriptions manuscrites marginales de l'époque. Table de 30 (?) feuillets en déficit ; ff. 13, 198 & 207 mouillés (le premier avec petits accidents en marge) et provenant d'un autre exemplaire (?), et dix derniers feuillets portant également une large mouillure en pied ; quelques rousseurs ; petite déchirure sans manque aux ff. 271 à 274 ; f. 317 et dernier avec petit accident et restauration en pied. Copinger, II, 4413 ; Hain, 11792 ; Goff, N 202 ; BMC, II, 357
Mes ordres d'achat