Grande verseuse en argent, maître orfèvre... - Lot 123 - Daguerre

Lot 123
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Grande verseuse en argent, maître orfèvre Claude François Michel, Vesoul 1783 À décor d'une rose, chutes de piastres et glands. Elle repose sur des pieds cambrés terminés par des patins. Accidents et manques. Poids brut 833 g H. 27 cm Pour une verseuse de 1785, identique, du même orfèvre, voir Les orfèvres de Franche-Comté, Solange Brault-Lerch P. 726 repr., LXXXV n°3. Claude François Michel reçu maître en 1776.
Mes ordres d'achat