ROUSSEAU (Jean-Jacques). OEuvres completes.... - Lot 4 - Daguerre

Lot 4
Estimation :
400 - 600 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques). OEuvres completes. S. l. [Paris, Poinçot], 1788-1793. 36 volumes in-8°, basane, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). « Nouvelle édition, classée par ordre de matieres […] » 90 planches gravées, dont 36 titres ornés & 54 autres planches, dont un portrait. Sans le Recueil des oeuvres de musique […] et le Recueil de plantes coloriées, pour servir à l'intelligence des lettres élémentaires sur la botanique. Rousseurs ; mouillures dans le tome I.Cohen, 910.
Mes ordres d'achat