Bernardino CAMPI (1520-1591) Album contenant... - Lot 1 - Daguerre

Lot 1
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 104 000EUR
Bernardino CAMPI (1520-1591) Album contenant seize scènes de la vie de saint Bruno Crayon noir, plume et encre grise, lavis brun et gris, rehauts de gouache blanche sur papier bleu. La première feuille est annotée anciennement Bernardinus Campus fct. Les feuillets sont numérotés de 1 à 16. Trait d'encadrement des compositions, quelques taches et rousseurs. Texte postérieur sur Bernardino Campi, en italien, sur les deux premiers feuillets. Album : 11,5 x 15 cm Feuille : 11 x 14 cm Dans l'ordre des feuillets : La mort de Raymond Diocres Saint Bruno à Reims ? Saint Bruno et six de ses disciples partent pour se retirer dans la solitude Le songe de Saint Bruno L'arrivée de saint Bruno à Grenoble, chez saint Hugues Saint Hugues conduisant saint Bruno et ses compagnons dans la solitude de la Chartreuse La construction de la Chartreuse La prière à la Chartreuse Saint Bruno reçoit un message du pape Saint Bruno en route vers Rome Saint Bruno refuse l'archevêché de Reggio La rencontre de saint Bruno et du comte Roger en Sicile dans une chasse qu'il faisait La construction d'un monastere Saint Bruno révélant en songe au comte Roger une conspiration faite contre lui Le comte Roger en Sicile venant rendre visite à saint Bruno La mort de saint Bruno
Mes ordres d'achat