Attribué à Guido Ubaldo ABBATINI (Città di... - Lot 17 - Daguerre

Lot 17
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Attribué à Guido Ubaldo ABBATINI (Città di Castello 1600 ? - Roma 1656) Portrait du cardinal Orazio Giustiniani Toile. 98 x 73,5 cm Cadre en bois mouluré et doré, travail romain du XVIIIe siècle. Un portrait du cardinal Giustiniani en buste est conservé dans la salle de lecture de la Bibliothèque Apostolique du Vatican, un buste dans les musées de la même bibliothèque. Le portrait du Vatican a été attribué au peintre Guido Ubaldo Abbatini (Città di Castello 1600 ? - Roma 1656), élève et assistant du Bernin. Ce tableau dérive probablement d'un autre portrait conservé dans une collection privée londonienne, exposé au Museo di Roma au Palazzo Braschi en 2007 (La porpora romana Ritrattistica cardinalizia a Roma dal Rinascimento al Novecento, Rome, 22 novembre 2006 - 25 février 2007). Le tableau de Londres semble être l'original cité dans l'inventaire après décès du cardinal (1649) où le nom du peintre est indiqué : Ritratto di Nostro Signore del Signor Guido Abbatino. Un autre portrait représentant Giustiniani en entier, assis sur un fauteuil et en habit de cardinal avec la mozette rouge et le rochet de dentelle blanche, est conservé au Palais épiscopal de Padoue (anonyme vénitien, Portrait du cardinal Orazio Giustiniani, toile, 130 x 94 cm). Notre tableau semble s'inspirer de cette composition padouane. Orazio Giustiniani est né en 1580 à Chios, alors territoire de la République de Gênes, et meurt à Rome en 1649. Membre de l'ordre des oratoriens, il est nommé évêque de Montalto en 1640, puis de Nocera en 1645. Fait cardinal par le pape Innocent X lors du consistoire du 6 mars 1645, il est nommé bibliothécaire du Vatican en 1646 et grand pénitencier en 1647 (Dizionario Biografico degli Italiani, 57, 2001, Istituto della Enciclopedia Italiana, pp. 354-356 ).
Mes ordres d'achat