École FRANCAISE, vers 1700, entourage de... - Lot 31 - Daguerre

Lot 31
Estimation :
12000 - 15000 EUR
École FRANCAISE, vers 1700, entourage de François de TROY Portrait du duc du Maine Toile. 130 x 98 cm Cadre en bois sculpté redoré, travail français du XVIIIe siècle. Fils aîné de Louis XIV et de madame de Montespan légitimé en 1673, Louis Auguste de Bourbon est reconnu apte à hériter du trône de France en cas d'absence de princes légitimes. À la mort du roi, il reçoit le commandement des troupes de la Maison du roi que le Régent, Philippe d'Orléans, lui retire à la suite de la cassation du testament de Louis XIV. Le duc du Maine conserve la surintendance de l'éducation de Louis XV. Il organise dans son château de Sceaux un cercle littéraire où naît la conspiration de Cellamare pour destituer le Régent en 1718. Découvert, il est destitué de ses fonctions. Nous pouvons rapprocher notre tableau d'une gravure de Pierre Devret (musée du domaine de Sceaux, inventaire 84.59.6).
Mes ordres d'achat