Charles LEPEINTRE (1735-1803) Le duc d'Orléans... - Lot 36 - Daguerre

Lot 36
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Charles LEPEINTRE (1735-1803) Le duc d'Orléans et sa famille Toile. Restaurations anciennes, manques et soulèvements. 73,5 x 59,5 cm Cadre en bois mouluré doré d'époque Louis XVI. Provenance : probablement collection du duc d'Orléans au Palais Royal ; collection Emile Artus, vente Paris, galerie Charpentier, 15 mai 1950, N°8 (?) selon une étiquette au verso du cadre. La scène se situe au Palais Royal. De gauche à droite, le duc de Chartres (Louis-Philippe d'Orléans, plus tard Philippe Égalité) entre dans la pièce. Puis, on peut voir Louis- Phillipe d'Orléans enfant (le futur roi Louis-Phillipe) et sur le canapé, sa mère, Marie-Adélaïde de Bourbon, tenant le petit Antoine-Philippe d'Orléans. Gravé par Augustin de Saint-Aubin et Herman en 1779 (dédiée au duc et à la duchesse de Chartres). Une copie de ce tableau par Cibot est conservée au château de Versailles, commandée par Louis-Philippe pour le musée historique de Versailles en 1835, (Copie du tableau de C. Lepeintre alors conservé au Palais Royal).
Mes ordres d'achat