Anne-Louis GIRODET-TRIOSON. L.A.S., [mai-juin... - Lot 44 - Daguerre

Lot 44
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Anne-Louis GIRODET-TRIOSON. L.A.S., [mai-juin 1819 ?], à Étienne de REISET ; 2 pages petit in-8, adresse. Depuis plus de six mois il se consacre à un seul travail : " terminer le tableau dont vous avez vu l'ébauche. Mais je ne suis pas encore prêt à le finir, et j'ai résolu de ne le point interrompre parce que je veux absolument le terminer. L'époque où il le sera est par conséquent incertaine ". Il devra ensuite aller à la campagne pour ses affaires et sa santé : "Tout cela m'empêchera encore quelques mois de m'occuper du portrait de Made de Reizet ", à son plus grand regret, mais rien ne l'en détournera une fois qu'il pourra s'y atteler : " Je pourrai l'avancer considérablement sans que Made de Reizet soit obligée de payer de sa personne. L'étude en buste que j'ai fait d'elle la dispensera de séances trop multiples et qui ne feraient rien gagner à la ressemblance. [...] lorsque le tableau sera avancé pour y mettre les dernières touches, j'aurai l'honneur de vous en donner avis ". Il n'aura besoin que de peu de séances...
Mes ordres d'achat