Antoine CAILLAT (né en 1765 à Lyon ) Portrait... - Lot 21 - Daguerre

Lot 21
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 42 900EUR
Antoine CAILLAT (né en 1765 à Lyon ) Portrait de la famille Grangier, 1786 Toile Restaurations anciennes 128 x 145 cm Provenance : Par descendance d'Etienne Grangier. Bibliographie : Marie PRENAT, Louise LESBROS, La vie d'une aïeule, Jenny Grangier-Chaland, racontée par deux de ses petites filles, Lyon, imprimerie A Rey, 1925, p. 42 à 49 L'artiste étudia à l'École de l'Académie royale en 1787. Citons de lui, le Portrait d'une dame dessinant, signé et daté de 1786, passé en vente à Vienne (Dorotheum en 1999 puis Kinsky en 2016), et le Portraits de Claude Aimé Vincent de Margolas et son fils (vente à Paris, Gros et Deletrez en 1997) Le peintre se montre ici stylistiquement proche d'Antoine Vestier, ou de Pierre Cogell, également actif à Lyon. A gauche de la composition, nous pouvons reconnaître Floris Grangier (1747-1812), neveu d'Etienne Grangier (1719-1797), au centre sa femme, Elisabeth (1764-1841), née Regnault, tenant sur ses genoux leur fils, Catherin (1784-1862), filleul d'Etienne qui n'a pas d'enfant. Ce dernier est représenté à droite de notre composition. Étienne Grangier est député de la Communauté des fabricants de soie. Il est nommé en 1775 conseiller secrétaire du Roy, garde des sceaux de la Chancellerie de la cour des monnaies de Lyon. Il habite Lyon, mais possède une partie de la banlieue Saint-Chamonaise et tout un quartier de la ville. Floris s'associe à son oncle Etienne dans la fabrication d'étoffes. La Société est liquidée en 1790 et Floris revint à Saint-Chamond, dans sa maison du 3 de la Grand-Rue et son oncle Etienne y revint aussi et y mourut. Floris est nommé "Président de l'Assemblée cantonale" par un document signé de Bonaparte lui-même. Il est invité au sacre de l'Empereur en 1804. Floris Grangier est maire de Saint-Chamond en 1802 et exerça cette charge jusqu'à sa mort en 1812. Catherin Grangier fut architecte à Saint-Chamond et y laissa quelques-unes de ses oeuvres, d'un style antique : le Théâtre et la Halle, l'hôtel de Boissieu, l'hôtel William Neyrand, ainsi que plusieurs mausolées au cimetière.
Mes ordres d'achat