SÈVRES, XVIIIe siècle, 1786 Assiette en porcelaine... - Lot 49 - Daguerre

Lot 49
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
SÈVRES, XVIIIe siècle, 1786 Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un bouquet de bleuets dans un médaillon cerné d'un semis de volubilis, l'aile décorée d'une guirlande de volubilis entre deux galons à fond violet ornés de rang de perles or. Marquée : LL entrelacés, lettre date JJ pour 1786, marque de peintre de Mme Lebel. D. 24,3 cm Cette assiette provient de ce service, dont la décoration est décrite Zone violete et Volubilis dans les registres de la manufacture de Sèvres. Quinze assiettes sont récemment passées en vente (Etude Daguerre, 20 mars 2018, lot 191 et vente du 16 mai 2018, lot 130). Pour une étude de ce service, voir David Peters, op. cit., vol. IV, n° 87-12, p. 845-846.
Mes ordres d'achat