Petit tapis dans un kalemkar, Inde, début... - Lot 88 - Daguerre

Lot 88
Petit tapis dans un kalemkar, Inde, début du XIXe siècle, toile de coton peinte, imprimée et teinte par réserve et mordançage à décor d'une rosace aux oiseaux cernée d'entrelacs dans un entourage de rinceaux peuplés de paons et papillons. Bordures à fond rouge à décor analogue. Piqure en chevrons, doublure dans un imprimé à rayures ornées postérieur, (trous et quelques petites taches). 145 x 88 cm
Mes ordres d'achat