Paire de kalemkars, Perse, premier tiers... - Lot 95 - Daguerre

Lot 95
Estimation :
800 - 1000 EUR
Paire de kalemkars, Perse, premier tiers du XXe siècle, toile de coton imprimée, peinte et teinte en polychromie et noir à décor de quatre potiches aux cyprès fleuris, ceux de la partie supérieure encadrés de paons, ceux de la partie inférieure dressés sur un monticule en écaille peuplé d'animaux. Partie haute ornée de frises aux cartouches calligraphiés, combats d'animaux et symboles impériaux, (quelques accidents). 345 x170 cm
Mes ordres d'achat