Caftan, Maroc, fin du XIXe siècle, brocart... - Lot 104 - Daguerre

Lot 104
Estimation :
300 - 500 EUR
Caftan, Maroc, fin du XIXe siècle, brocart façonné soie bleue et filé or à décor d'un réseau sinueux de guirlandes de fleurs et feuillages et de fleurettes en réserve. Plastron agrémenté d'arabesques en soutache, de galons or et boutons grelots tressés or et argent. Doublé, (ravaudages anciens et petits accidents).
Mes ordres d'achat