Mise au tombeau, broderie d'orfroi d'une... - Lot 109 - Daguerre

Lot 109
Estimation :
300 - 500 EUR
Mise au tombeau, broderie d'orfroi d'une dalmatique, Espagne, XVIe siècle, fond en velours de soie bleu nuit, la scène brodée à l'or nué dit bâtard en soie polychrome et filé or inscrite dans un médaillon de cuir découpé et rinceaux d'acanthe brodés en cordonnet et filé métalliques en couchure et gaufrure. Galon figuré sur le pourtour en guipure or,(accidents et restaurations anciennes). 42 x 52, 5 cm environ
Mes ordres d'achat