Orfroi, Espagne ou Italie, dernier tiers... - Lot 112 - Daguerre

Lot 112
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 1 300EUR
Orfroi, Espagne ou Italie, dernier tiers du XVIe siècle, saint André, saint Pierre et un saint évêque sont représentés dans des niches architecturées en broderie à l'or nué principalement ; les carnations sont brodées soie au point fendu et certains des contours soulignés d'un cordonnet or. Galons figurés en broderie en couchure et guipure or, (accidents, le bas coupé), 119 x 71 cm Remonté postérieurement sur un dos de chasuble en velours façonné lamé argent à décor crème et vert de bouquets et coupes fleuries sur un réseau ogival, vers 1600. Doublure en toile bleue.
Mes ordres d'achat