Paravent à six feuilles tendu d'un velours... - Lot 115 - Daguerre

Lot 115
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Paravent à six feuilles tendu d'un velours alluciolato à la fleur de lys de Florence, manufacture florentine, XVIIe siècle, velours de soie façonné coupé cramoisi, fond gros de Tours tramé en filé or bouclé à intervalles réguliers, dit alluciolato. Dessin à pointe reprenant la fleur de lys héraldique du blason de la ville adopté au Moyen Âge ; l'une proche du dessin original alternant avec une seconde plus empreinte de l'esthétique du répertoire floral ottoman turc soulignant les permanences des influences stylistiques réciproques et des échanges économiques aux XVIe et XVIIe siècles dans l'élaboration de luxueux velours aussi appréciés des élites italiennes que de la cour du Sultan de Constantinople. L'emploi de ce velours emblématique pour Florence est notamment lié au vestiaire liturgique entourant le culte de saint Jean Baptiste, saint patron de la cité, le modèle reste sur le métier des tisserands florentins jusqu'au XVIIIe siècle. Les témoignages sont néanmoins rares : le musée du palais Davanzati conserve une broderie du XVIe siècle au même décor dite pallium de saint Jean Baptiste et un fragment de ce velours (Inv. 337-340). Montage du paravent postérieur, chaque feuille tendue d'une laize complète de 280 x 57 cm offrant un métrage exceptionnel de 16,80 m, largeur de laize 60 cm lisières comprises, (quelques accidents et usures). Bibliographie : Berti (L.), Il Museo di Palazzo Davanzati a Firenze, Electa. Cat. no 196 reproduits. Orsi Landini, (R.), I paramenti sacri della Cappella palatina di Palazzo Pitti, Firenze, Centro, 1988. Cat. no 13.
Mes ordres d'achat