Précieuse bourse en tapisserie fine, XVIIe... - Lot 118 - Daguerre

Lot 118
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 1 300EUR
Précieuse bourse en tapisserie fine, XVIIe s., bourse à quatre quartiers en pointe en tapisserie tissée en soie et crin crème et brun à décor d'une fleur stylisée encadrée de volatiles sur chaque panneau. Les arrêtes soulignées d'une ganse en filé or, cordon de serrage tressé en soie verte et rose garni d'enroulements de taffeta aux extrémités. Doublure en damas à motifs de fleurettes stylisées (quelques accidents). H. 9 cm environ.
Mes ordres d'achat