Antependium brodé à l'Agneau pascal, Allemagne... - Lot 122 - Daguerre

Lot 122
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 975EUR
Antependium brodé à l'Agneau pascal, Allemagne ou Suisse, seconde moitié du XVIIe s., étamine de lin brodée en plein en fils chenille, fils ondés et fils de soie polychrome à décor de deux anges retenant les pans d'un dais drapé découvrant l'Agneau mystique couché sur La Croix. Contre-fond brodé en croisillon en fil argent et cordonnet de soie jaune paille chargé de gerbes et rinceaux de pavots. Doublure rapportée, (accidents et restaurations anciennes). 62 x 210 cm
Mes ordres d'achat