Important antependium, probablement Italie,... - Lot 123 - Daguerre

Lot 123
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 820EUR
Important antependium, probablement Italie, première moitié du XVIIIe siècle, gros de Tours crème doublé d'une toile de lin, broderie soie polychrome au passé nuancé et en filé or et argent au point de couchure à décor de rinceaux déliés de feuillage d'acanthe, rameaux fleuris, pampres et fruits ; le centre meublé par un dais surmontant une couronne retenant un cartouche au chiffre IHS, (deux taches, gros de Tours en partie fusée). 101 x 250 cm
Mes ordres d'achat