Somptueuse chasuble brodée, étole et manipule,... - Lot 124 - Daguerre

Lot 124
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Somptueuse chasuble brodée, étole et manipule, France, époque Louis XIV, fond en satin de soie jaspé vert brodé de fleurons en fil argent, les orfrois délimités par des guirlandes de fleurs stylisées en broderie étincelante or et argent. Toutes les ressources de la broderie métallique sont utilisées : filé, frisé, lame, cannetille, tresses et paillettes sont brodés en couchure, guipure et gaufrure imprimant à l'ouvrage l'aspect d'un travail d'orfèvrerie. De vives fleurs telles que lys, tulipes, pivoines et oeillets, brodées en soie polychrome en peinture à l'aiguille au point passé nuancé, viennent compléter la composition. Etole et manipule à décor coordonné, doublures en taffetas, (petites modifications et restaurations anciennes).
Mes ordres d'achat