Chape en soie peinte, Chine pour l'Europe,... - Lot 127 - Daguerre

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
Chape en soie peinte, Chine pour l'Europe, seconde moitié du XVIIIe siècle, pékin jaune vif à rayures satin et gros de Tours peintes de guirlandes et rameaux fleuris. Galon système or à décor de pampres soulignant le pourtour et les orfrois, le chaperon frangé d'effilé or. Doublé en bougran et satin, (accident sur le bas). 343 x 173 cm environ.
Mes ordres d'achat