Broche en micro-mosaïque montée en vermeil,... - Lot 141 - Daguerre

Lot 141
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 325EUR
Broche en micro-mosaïque montée en vermeil, XIXe siècle À décor des colombes de Pline s'abreuvant, d'après la mosaïque antique de la villa de Galla Placidia. La micro mosaïque probablement par Giacomo Raffaelli, Rome, fin du XVIIIe siècle. Accidents. L. 4 cm Bibliographie : à rapprocher de la micro mosaïque figurant le même sujet, signée Giacomo Raffaelli et datée Roma 1793 et reproduite dans l'ouvrage de Domenico Petochi, I mosaici minuti romani, page 108 sous le n° 29.
Mes ordres d'achat