Petit bureau en maqueterie géométrique de... - Lot 155 - Daguerre

Lot 155
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 235EUR
Petit bureau en maqueterie géométrique de satiné et amarante estampillé G. Durand de style Louis XV De forme rognon, il ouvre à une tirette et deux tiroirs latéraux et repose sur des pieds cambrés. Petits accidents. H. 71,5 L. 98,5 P. 41 cm Gervais-Maximilien Durand, célèbre ébéniste parisien, né à Paris le 30 juillet 1839, s'installe 12, rue de la Cerisaie puis 23, rue de Beautreillis et enfin dans l'ancien hôtel de Sully au 62, rue Saint-Antoine. Artisan exceptionnel, il devient rapidement célèbre et remporte une médaille d'argent à l'Exposition universelle de 1889.
Mes ordres d'achat