Paire de chaises royales en bois mouluré,... - Lot 164 - Daguerre

Lot 164
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 730EUR
Paire de chaises royales en bois mouluré, estampille de F. Foliot d'époque Louis XV Elles reposent sur des pieds cambrés. Marque au feu F couronné du château de Fontainebleau et marque au feu TS peut-être pour les Trianons. Relaquées. H. 91 L. 50 P. 48 cm François Foliot reçu maître en 1749. Provenance : château de Fontainebleau sous Louis XV. Marque TS similaire, voir sièges de Boulard vendus chez Daguerre le 22 octobre 2018, lots 226 et 227.
Mes ordres d'achat