Bergère en bois mouluré et sculpté estampillée... - Lot 180 - Daguerre

Lot 180
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 170EUR
Bergère en bois mouluré et sculpté estampillée L. Peridiez d'époque Louis XVI. Le dossier arrondi richement sculpté d'une frise de rais de coeur, elle repose sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés. La ceinture ornée de canaux rudentés. H. 95 L. 67 P. 57 cm Ce siège est très probablement réalisé par le menuisier en sièges Pierre Bernard et revendu par l'ébéniste Louis Péridiez. Comme le précisent Salverte et. Kjellberg, on retrouve l'estampille de l'ébéniste L. Péridiez sur plusieurs sièges
Mes ordres d'achat