Bureau de pente en acajou et placage d'acajou... - Lot 192 - Daguerre

Lot 192
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 240EUR
Bureau de pente en acajou et placage d'acajou estampillé J.F.Leleu d'époque Louis XVI Il ouvre à un abattant découvrant quatre tiroirs et deux casiers ; six tiroirs en façade dont quatre simulés et quatre tiroirs sur les cotés. Il repose sur des pieds fuselés terminés par des roulettes. Prises en laiton sur les côtés. Dessus de marbre blanc enchâssé dans une galerie ajourée. Accidents et manques. H. 95 L. 120 P. 47 cm Provenance : famille Landreaux, La Nouvelle-Orléans. Jean François Leleu reçu maître en 1764 Un meuble très proche estampillé JF Leleu est reproduit dans Kjelbberg, Mobilier français du XVIIIe siècle, 2002, page 563.
Mes ordres d'achat