Lot n° 213
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 3 900EUR
Paire de tabourets de pied en bois mouluré,... - Lot 213 - Daguerre
Paire de tabourets de pied en bois mouluré, sculpté laqué et doré, par Jacob D. d'époque Empire pour Marie Louise au Hameau de la Reine.
La ceinture à réserve ornée de rosaces, ils reposent sur des pieds fuselés à bagues.
Marque d'inventaire à l'encre probablement de 1818, PT 1235 et les numéros 3112 et 3113.
H. 24 L. 37 P. 42,5 cm
Provenance : Livrés pour le salon de la maison du Seigneur au Hameau de la Reine à Versailles en 1812.
Cette paire de tabourets de pied fait partie d'une livraison d'un important mobilier de salon du Hameau. Celle-ci comprenait à l'origine un canapé, deux bergères, huit fauteuils, douze chaises, un écran de cheminée et enfin les deux tabourets présentés ici.
Bien que la livraison soit effectuée par le talentueux tapissier François-Louis-Castelnaux Darrac, c'est bien à Jacob-Desmalter que l'on doit les fûts de bois. Darrac soumet son travail pour les sièges en décembre 1811 (n° de l'état : 1050) et le 20 mai 1812 pour nos deux tabourets (O² 527).
Voici sa description de la livraison et du travail effectué : "bois blanc et or, garni, couvert en velours peint fourni par le Garde-Meuble, compris toile pour doublure, ainsi que les deux oreillers en coutil et plumes, le tout agrémenté en soie, compris menues fournitures et façon.
Pour 1124,99, réglé 1001,60."
Les deux tabourets que nous présentons sont donc livrés ultérieurement, le 20 mai 1812, sous la désignation "2 tabourets de pieds / Pour le bois blanc et or. / Sangles. Toile d'embourrure et crin. Toile douce. / Etoffe de Vauchelet fournie par le Garde-Meuble,
compris façon et menues fournitures. 44,97 l'un / Total 89,94" Cette garniture textile est novatrice, car il s'agit de l'un des premiers exemples de velours de soie peint, dont les cartons préparatoires sont encore conservés aux Archives Nationales (O² 764). L'ensemble des textiles du salon du premier étage est livré par le soyeux Delaneuville, qui est associé à Antoine Vauchelet, créateur de cette technique.
La traçabilité du mobilier impérial
Il n'existe pas de marques au pochoir sous l'Empire, l'étiquette de livraison nous renseigne cependant assez précisément sur la commande.
Par ailleurs les différents inventaires établis sont :
- 1810 (rajouté entre 1811 et 1812) sans numéro (mobilier de salon entre les n°1555 et
1558)
- 1818 sous la marque au pochoir PT 1235 en noir
- 1834 sous le numéro PT 798
- 1839 sous la marque au pochoir PT 5922 en rouge
- Ce mobilier est indiqué comme sorti le 8 avril 1850
Le Hameau du Petit Trianon
Pittoresque ensemble de fabriques, témoins de l'art de vivre à la fin de l'Ancien Régime, le Hameau se voit dépouillé de son ameublement sous la Révolution. Il faut attendre 1810 et le mariage de Napoléon Ier avec Marie-Louise pour que des travaux soient entrepris au Hameau. Hélas, la topographie marécageuse, qui rend les habitations particulièrement
humides, le manque d'entretien sur une dizaine d'années ainsi que la fin précipitée de l'Empire ne lui permettent pas d'y connaître une quelconque douceur champêtre. Cependant, un certain nombre de commandes sont réalisées, certaines reprennent d'ailleurs des poncifs néoclassiques, très "Louis XVI", telles les chaises en acajou de la salle à manger. Le mobilier du Grand Salon jaune, livré en 1812 dont faisait partie nos tabourets, tranche par son caractère "d'aparat" et de formalisme dans un lieu aussi bucolique. Cet ensemble est aujourd'hui restitué par un meuble légué par la comtesse de Massa en 1965.
Provenance : livré pour l'Impératrice Marie-Louise au Hameau, pour le Grand Salon jaune au premier étage en 1812. Le domaine est ensuite donné par Louis XVIII à la duchesse d'Angoulême. Enfin, Louis-Philippe le transmet à son fils Ferdinand-Philippe et sa belle-fille Hélène de Mecklembourg-Schwerin. Ce mobilier entre en mains privées vraisemblablement en 1850.
Nous remercions Jean-Eudes Schoppmann pour son aide précieuse dans la description de ce lot.
CONTACT:
Domitille de Franclieu
d.f@daguerre.fr
01.45.63.02.60
EXPOSITION:
Samedi 18 mars 2023 - 11h à 18h - salle 7
Lundi 20 mars 2023 - 11h à 18h - salle 7
Mardi 21 mars 2023 - 11h à 12h - salle 7
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 30 % TTC.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur.
Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités
fiscales compétentes.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots.
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris
Mes ordres d'achat