Affortunato GORI (actif 1895-1925) L'Empereur... - Lot 228 - Daguerre

Lot 228
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Affortunato GORI (actif 1895-1925) L'Empereur Napoléon assis, coiffé du bicorne Bronze doré. Manque. H. 53 cm Affortunato Gori, sculpteur d'origine florentine, de son vrai nom Fortunato Gori. Après avoir étudié à Florence sous la direction d'Auguste Rivalta, il s'installe à Paris et expose au Salon des Artistes français dès 1902 et jusqu'en 1923. La représentation de l'Empereur assis dans cette posture est rare. Cette oeuvre doit probablement être considérée comme une commande particulière.
Mes ordres d'achat