Fauteuil en bois mouluré et sculpté estampillé... - Lot 231 - Daguerre

Lot 231
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 416EUR
Fauteuil en bois mouluré et sculpté estampillé Quenne, d'époque Empire Numéro d'inventaire des palais impériaux au pochoir barré. H. 95 L. 63 P. 55 cm Étienne-François Quenne (1766-1837) obtint des commandes du Garde-Meuble impérial en 1811. On connaît un fauteuil identique au Mobilier national (inv. GMT-8423-001) avec les numéros d'inventaire du palais de Fontainebleau, un autre identique vendu à Drouot le 12.02.2021, lot 242, avec trace d'étiquette et numéro d'inventaire.
Mes ordres d'achat