VAUBAN (Sébastien LE PRESTRE, maréchal de).... - Lot 14 - Daguerre

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 408EUR
VAUBAN (Sébastien LE PRESTRE, maréchal de). De l'Attaque et de la défense des places. A La Haye, Chez Pierre De Hondt, 1737. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerf orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Ce volume " constitue la PREMIÈRE ÉDITION du traité De l'Attaque des places, augmenté par l'éditeur d'une deuxième partie intitulée : " Contenant un traité pratique des mines ", attribuée à Vauban en tant que fragment du Traité de la défense des places, mais qui reproduit, en réalité, l'essentiel du " Discours sur la défense des places, présenté à Louis XIV en 1675 ", par Guillaume de La Fon de Boisguerin, seigneur Deshoulières. " Onze planches gravées repliées (num. de I à XI) et 35 planches gravées repliées (num. de I à XXXIII).
Mes ordres d'achat