MAUPERTUIS (Pierre Louis de). La Figure de... - Lot 15 - Daguerre

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 538EUR
MAUPERTUIS (Pierre Louis de). La Figure de la Terre, déterminée par les observations de Messieurs de MAUPERTUIS, CLAIRAUT, CAMUS, LE MONNIER […] & de M. l'Abbé OUTHIER […] accompagnés de M. CELSIUS […] Faites par ordre du Roy au Cercle polaire. A Paris, 1739. In-4°, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). " Nouvelle edition ". Une carte gravée et 34 figures. Ces études ont fourni les données scientifiques permettant de fixer la forme de la sphère terrestre et de démontrer l'exactitude des calculs de Newton. Lalande, 436.
Mes ordres d'achat